– Проблема лише в якості покладеної плитки, адже на алеї ніхто її не шкрябає, категорично заборонили застосовувати будь-які механізовані засоби, щітки – лише пластикові, скребки знизу – резинові. Хороша плитка має пролежати років 15, і ніяка сіль їй нічого не зробить, – говорит Андрей Черненко.
По словам заместителя мэра, скорее всего, плитка просто сама по себе плохая. Он видит вопрос в том, что победителем тендеров на разные городские работы становится тот, кто предложит наименьшую цену за услугу. И это отражается на качестве.
Технадзор – не в дугу

На совещании в горсовете городской голова Чернигова Владислав Атрошенко напомнил подчиненным, что они обязаны обращать внимание на все недоработки и реагировать на них надлежащим образом:
– Повиходьте з кабінетів. Ви гоните метраж і не бачите нічого. А в житті трохи не так. Пройдіть по вулиці Шевченка – окремі плитки хитаються. Навесні їх треба буде піском попросипати… По укладці є зауваження. Хто займався технаглядом? Хто приймав роботи?
Технадзор за выполнением ремонтов в Чернигове часто осуществляет ООО «Юркомплектсервис». В частности, по данным системы clarity-project, анализирующей результаты публичных закупок через платформу ProZorro, только в 2018 году фирма выиграла тендеры по 15 объектам. Как результат, ООО должно следить за ремонтом дороги на Киев (от моста до Екатерининской церкви), расчисткой русла Десны в районе пляжа «Золотой берег», обустройством площадок под остановками общественного транспорта, работами в Астре, на улицах Летной, Мезенцева, Жабинского и др. Именно эту компанию упомянул Владислав Атрошенко в ходе совещания.
– Є угода, яка повинна відпрацьовуватися протягом всього постгарантійного терміну. Якщо цього не буде – такий технагляд нам не потрібен. Ми наберемо своїх фахівців: одну, дві чи три людини. Скільки нам потрібно буде. Це жорстка публічна позиція. Якщо ви думаєте що я не розумію цих речей… Я прекрасно все розумію – злили 2 % кошторисної вартості – і привіт,–предупредил городской голова подрядчика.