Борода для відомих чернігівців: мода чи мрія?

Борода для чоловіків – уже певний модний аксесуар. Сталося це не зараз, а протягом кількох попередніх років як загалом у світі, так і в Чернігові.

Проте не всі чоловіки відрощують бороду заради моди, адже для когось це перш за все зручність, а хтось носив її задовго до того, як це стало популярним. Незабаром, у першу суботу вересня, 7-го числа, усі бородані світу святкуватимуть День бороди.

Борода як символ

Протягом багатьох віків чоловіча борода служила різного роду символом. За бородою можна було визначити вигнанця, грішника, ченця, моряка або ж дізнатися, який титул у людини при дворі. Деякі воїни відрізали бороди вбитих і залишали собі як трофей. У ХІХ столітті носіння бороди могли собі дозволити лише люди з вищого світу, бо це означало їх свободу. Робітники ж і селяни мали голитися. Поступово борода стала особливою рисою прихильників ідеї гедонізму – людей, які роблять все заради задоволення. У наш час уже не визначити статус чоловіка або з’ясувати, ким він працює, виходячи з наявності у нього бороди. Проте можна дізнатись, що саме його надихнуло відростити бороду, який за нею догляд, чи не заважає вона йому в повсякденному житті тощо. Про це ми і поговорили з відомими чернігівськими бороданями.

Олександр Рись, директор з розвитку бізнесу компанії SendPulse, керівник Чернігівського політклубу:

– Моя історія доволі проста. 11 років тому влітку я поїхав відпочивати, забувши бритву вдома. Протягом відпочинку не голився, і як результат – заріс. Коли приїхав додому, друзі сказали, що так виглядаю навіть краще. З того часу і з’явилася у мене борода. Тільки згодом я зрозумів, що це тренд, і вже ніколи не збривав.

Доглядають мою бороду в барбершопі, куди я ходжу її підрівнювати десь раз на місяць. Мене повністю влаштовує рівень чернігівських барбершопів, але буває, що і сам можу бороду підстригти, з роками вже привчився. А ось спеціальними засобами для догляду не користуюсь, віддаю перевагу простому милу.

Жінка до бороди ставиться абсолютно нормально. Вона, по суті, мене без бороди і не бачила. Одружувались ми, коли я вже був бородатим.

Звичайно, не хочу зарікатись, але думаю, що відростив бороду раз і назавжди. Боюсь пива не продадуть, якщо збрию.

Щодо бороди у побуті, то скажу так: якщо нормально доглядати, то ніяких проблем з нею не буде.

Олександр Чепурний, режисер монтажу на телеканалі «Дитинець»:

– Я свою бороду почав ростити десь у жовтні 2014 року. Взагалі ніколи не любив голитися, і в один момент вирішив для себе, що досить обмежуватися лише щетиною. До того ж на той час усе більше чоловіків стали носити бороду. От я і скористався цим: тренд на носіння бороди дав певне зелене світло моєму старому прагненню не голитись. До того ж борода в мене ловка, росте швидко, то чому б і не відростити.

Бороду я тільки підстригаю, десь раз у місяць, а спеціальні засоби для росту бороди, пишності і тому подібне не купую.

Ось нещодавно, у березні цього року, повністю поголився. Просто захотілось побачити себе безбородим – і поголився. Зовсім не шкодую – а чого шкодувати, як нова за місяць виростає?

У побуті я що з бородою, що без неї – просто не помічаю. Тільки ось як каву пив, то вона вся на вусах залишалась.

Павло Ходимчук, соціальний працівник БО «Чернігівська МЕРЕЖА»:

– Моя борода со мной уже лет семь-восемь. Особой причины, почему я начал отращивать бороду, у меня не было. Ну, разве что дороговизна бритвы или было лень бриться, но точно не тренды или мейнстрим. Также мне не нравилось раздражение после бритья. Просто хотел дать лицу отдохнуть какое-то время от лезвий. Потом мне это понравилось, и я привык. Вот лицо по сей день и отдыхает.

Никак за ней не ухаживаю, растет себе да кастет. Не понимаю я все эти стимуляции роста и тому подобное. Раз в год сбриваю бороду полностью. Просто интересно, что там под ней, а вдруг повзрослел. Правда, потом первый месяц без бороды напряжно.

Еще одно слово, которое я не понимаю, – это барбершоп. У нас нет настоящих барберов – следовательно, и барбершопов тоже. Дело в том, что специальность барбера подразумевает умение не только стричь и брить, но и рвать зубы, делать кровопускание. Это больше похоже на мужскую парикмахерскую, куда я хожу раз в два месяца к своему мастеру, который должен быть специалистом, другом и даже психологом.

Девушки к моей бороде относятся нормально, пока не перехожу в стадию волшебника с очень длинной бородой.

Отдельная тема – борода во время еды. Например, когда ешь бургер, то нужно быть аккуратнее и брать побольше салфеток.

Денис Фаворов, капітан футбольного клубу «Десна» (Чернігів):

– Отращивать бороду я решил, когда она даже еще расти не начала. Мне просто нравилось, как выглядят крутые чуваки в клипах, и я хотел выглядеть так же. Вот когда именно начала расти, не вспомню, но могу сказать, что хотелось бы погуще, особенно сейчас.

Я ничего не покупаю и не использую для того, чтобы борода былагуще или быстрее росла. Единственное хожу в барбершоп, чтобы мне ее ровняли, где-то два раза в месяц.

Жене моя борода нравится. Когда мы познакомились, то и намека на бороду не было, так что мы вместе не из-за бороды.

Был у меня момент, когда полностью побрился. Я болею за туринский «Ювентус», лет шесть назад он играл с мадридским «Реалом» и проигрывал ему 2:0. Ну, я в перерыве психанул и побрился.

Дома борода не мешает, даже дискомфорта не чувствую. Разве что маленький сын частенько тянет папу за бороду.

Владислав Олійник, бармен:

– С бородой уже почти восемь лет. Как-то раз проснулся и решил не бриться, посмотреть, как оно будет выглядеть. Поначалу мне не очень нравилось, так как волосы росли неравномерно, и это выглядело не очень красиво. Но я начитался всякой информации в интернете и понял, что все будет отлично. Где-то через месяц так и случилось. Вдобавок ко всему это еще стало модным. Борода – это уже неотъемлемая часть моего тела, чтоли.

Средства для бороды использовал сначала, но ничего не вышло волосы после кондиционеров и масел были непослушные. Однажды с утра воспользовался старым добрым мылом – и понял, что это мне и нужно. Борода чистая и послушная.

В барбершоп ходил пару раз, только для того, чтобы понять, как правильно ее стричь, чем это делать и как. После двух походов купил себе триммер и теперь сам стригу и подравниваю. Тем более что сам знаю, как мне нужно это сделать, и не переживаю, что рука дрогнет и полбороды, которую ты растил очень долго, окажется на полу. Ведь в барбершопах такое практикуется: «ой, простите, сейчас подровняем» и потом выходишь от них безбородый. Кроме этого, я крашу бороду и часто расчесываю, чтобы выглядела опрятнее.

Моей девушке нравится моя борода и ни капли не мешает. Конечно, если есть щетина, то она колется и некомфортно, а когда полноценная борода, то она мягкая и приятная.

За все восемь лет ни разу не брился наголо. Мысли были, и не раз, но до этого не доходило, только подстригал покороче.

Слово професіоналу

Своїми думками щодо чернігівських бороданів, їх кількості та якості їх борід поділивсягранд-майстер чернігівського барбершопу Frisor Володимир Бокач. За його словами, кожна борода індивідуальна і, аби вона виглядала гарно та стильно, барбери мають прислуховуватись до клієнтів та робити все можливе, щобзадовольнити їх потреби.

– Сложно ответить, сколько бород в день мы подстригаем, ведь каждый день по-разному. Но то, что мы стрижем больше десятка бород, это точно.

В самом начале к нам в барбершоп приходили в первую очередь стричь бороду. Сами понимаете, первый барбершоп в Чернигове + тренд тех лет. Сейчас же все немного поменялось. Не скажу, что бородатых стало меньше, просто качество бород повысилось, а мы, в свою очередь, начали делать и мужские стрижки.

Бывает, что к нам заходят известные личности в городе и также хотят подровнять бороду или же подстричься. Насколько часто они у нас бывают, сказать сложно, ведь стрижка и бритье – это очень индивидуально. Если волос короткий, то нужно приходить раз в месяц точно, а вот если длинный можно и реже.

Мы подстригали разные бороды, длиной от 1 мм до 50 см. К каждой бороде должен быть индивидуальный подход, тут почти нет стандартного бритья, всегда нужно понять, чего хочет клиент, и выполнить это.

Еженедельник "Семь Дней"
день бороди бородані тренди мода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Криминал
В убийстве пенсионера и покушении на жизнь его сына-инвалида подозревают ранее судимого мужчину. ГУНП Черниговщины сообщает, что 5 декабря с полицейскими связалась жительница Менского района. Она рассказала, что её 83-летний сосед 2 раза в день, утром и вечером, приходил к ней измерять давление. Однако очередную встречу проигнорировал, телефон не отвечает. Женщина забеспокоилась и пошла к нему. дом оказался не заперт. Внутри на полу гостья обнаружила труп...
Культура
Книжки з серії «Історії українських воїнів» презентували у бібліотеці імені Михайла Коцюбинського з нагоди Дня Збройних сил України. Нові видання серії, започаткованої у рамках журналу «Військо України», вже потрапили на полиці усіх, в тому числі й шкільних, бібліотек обласного центру. Інформація про це з’явилась на сторінці Чернігівської централізованої бібліотечної системи у Facebook. На сторінках нових книжок розповідається про воїнів-іноземців: америк...
Происшествия
Про ситуацію: 3 грудня, близько 14-ї години, екіпажу патрульних, що несуть службу на автодорозі М-01 у межах Чернігівського району, надійшла інформація: у напрямку Чернігова рухається тягач з напівпричепом без переднього номерного знака, який на вимогу патрульних зупинитися біля поліцейської станції не зреагував та продовжив свій рух. Поблизу села Топчіївка поліцейські помітили транспортний засіб, про який йшлося в орієнтуванні. Патрульні подали водію світ...
Общество
К нам в редакцию на днях обратились с вопросом о судьбе гостиницы "Придеснянской", которая на балансе у Черниговского областного совета. Вроде бы как гостиницу отключили от тепла и люди стали переживать, что же будет с довольно-таки привлекательным зданием за зиму. Даже заговорили о том, что возможно её кто-то хочет обанкротить и купить задешево. Мы пообщались с представительницей гостиницы за стойкой администрации. Она опровергла слухи об отключении отопл...
Культура
Проект під промовистою назвою «Музика у темряві» представив Академічний камерний хор ім. Д. Бортнянського в обласному філармонійному центрі. Проект підготували артисти хору на чолі з художнім керівником та головним диригентом Іваном Богдановим. Автори присвятили дійство заслуженому діячу мистецтв України, засновнику камерного хору Любомирові Боднаруку. Про це йдеться на сторінці центру в мережі Facebook. Музика була на єдиним компонентом проекту. Так, гляд...
Происшествия
Минулого місяця чернігівські патрульні зупинили 35-річного водія з ознаками наркотичного сп'яніння, які підтвердили у висновку з обласного наркологічного диспансеру. Про це повідомляє Патрульна поліція Чернігівської області. 5 грудня за допомогою системи спостереження «Безпечне місто», поліцейські виявили та зупинили того ж чоловіка на вулиці Рокоссовського. Інспектори ознайомили водія з результатом медичного висновку та повідомили, що відносно нього склад...
Криминал
Мастер леса одного из лесхозов Черниговщины в феврале 2017 года неверно определил границы участка для вала леса. Из-за этого срубили на 441 дерево лиственных пород больше, чем должны были, сообщает Черниговская облпрокуратура. Убыток государству составил почти 4 млн грн. За это нарушитель отделался штрафом и испытательным сроком. Решение суда: 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года; запрет на работу на определенных должностях в государственны...
Культура
«У кожної струни – його душа»: документальну стрічку під такою назвою презентували в ліцеї №32. В ній розповідається про добровольця, розвідника 8-го окремого полку спеціального призначення Євгена Бушніна. інформація про це опублікована на gorod.cn.ua Документальний фільм був створений в рамках Всеукраїнського конкурсу «Врятувати від забуття». Режисер і сценарист фільму - заступник директора з навчально-виховної роботи ліцею №32 Олена Ячмінник. Оператор і...
Культура
Следующие выходные особенно порадуют любителей рок-музыки: несколько дней подряд состоится несколько соответствующих концертов. Однако и те, кто не любят данное музыкальное управление, смогут найти себе мероприятие по-душе. Новинки фильмов: Аэронавты, 12+ В кинотеатре "Multyplex" среди новинок кинопроката фильм "Аэронавты". История происходит в 1862 году. Она - очаровательная богатая девушка, коротая очень увлекается воздушными шарами.  Он - исследователь...