Центр инфекционных патологий (отделение №11), который входит в состав Черниговской областной психоневрологической больницы и расположен на ул. Щорса, 3, никак не может закончить ремонт. Причина тому – безденежье, не позволяющее провести в старом здании капитальный ремонт.
Как поделился проблемой главный врач Черниговской областной психоневрологической больницы Владимир Ященко, центр инфекционных патологий размещен в здании, которое было построено в 1803 году. Ему уже более 200 лет. Поэтому с учетом сроков давности требует серьезного архитектурно-строительного вмешательства и, соответственно, финансового обеспечения.
В силу скромного бюджетного финансирования, которое приходится испытывать медучреждениям города и области, в центре поэтапно делается только косметический ремонт. Строительные работы проводятся исключительно своими силами – за счет благотворительных взносов. Выручает и строительная бригада, которая создана на базе
психоневрологической больницы.
– Ремонт у нас длится вечно! Сначала мы делали ремонт внутри здания. Корпус теплый, мы поддерживаем его состояние. Теперь вот смогли осилить внешнюю часть. Ремонт планируем продолжить и в следующем году. Но осилить капремонт мы не в состоянии. Согласно расчетам и проектам капремонт обойдется в три миллиона гривен – но таких денег нет! – рассказывает Владимир Иванович.
А ведь центр инфекционных патологий – социально важный объект. Здесь проходят лечение инфицированные больные, которые, как никто, требуют надлежащих санитарных условий. Отделение №11 рассчитано на 70 коек.

