Специалисты Черниговской налоговой ответили на вопросы

Ежемесячно специалисты ГНИ в г. Чернигове ГУ Миндоходов в Черниговской области проводят Интернет-семинары. Предоставляем ответы на вопросы, которые пришли в апреле текущего года.

1. Предоставляется ли налоговая скидка, если учился на военной кафедре?
Ответ:
Нет. Поскольку учеба на военной кафедре это дополнительная услуга учебного заведения, которое не является обязательной в процессе непосредственного обучения по избранной специальности и оплачивается отдельно от платы за учебу согласно заключенному с ВУЗом договору на обучение по определенной специальности, включение таких расходов к налоговой скидке действующим законодательством не предусмотрено. Перечень расходов, разрешенных к включению к налоговой скидке, приведен в п. 166.3 ст.166 Налогового кодекса.

2. Парламент периодически поднимает вопрос размера выплаты и налогообложения пенсий. Какая сумма пенсий будет облагаться налогом с 01.07.2014?
Ответ:
С 01.07.2014р. в соответствии с Законом Украины от 27.03.2014 г. №1166 от 27.03.2014 г. №1166 "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых плательщиком налога из Пенсионного фонда Украины или бюджета по закону, если их размер превышает десять тысяч гривен на месяц, - в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, если согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, такие пенсии подлежат налогообложению или облагаются налогом в стране их выплаты.
Функции налогового агента положены на Пенсионный фонд Украины. Сумма превышения будет входить в общий налогооблагаемый доход, к которому применяют ставки 15% (17%)

3. Можно ли получить плательщику надлежащее возмещение НДС после аннулирования его регистрации как плательщика НДС?
Ответ: Если плательщик налога, регистрация которого аннулируется, имеет налоговые обязательства по результатам последнего налогового периода, то такая сумма налога учитывается в сумму уменьшения бюджетного возмещения, а в случае его отсутствия в сроки, определенные Налоговым кодексом Украины, плательщик обязан погасить сумму налоговых обязательств или налогового долга из этого налога, что возникли до такого аннулирования, при их наличии, независимо от того, будет оставаться такое лицо зарегистрированным как плательщик этого налога на день уплаты такой суммы налога или нет. (пп. 184.8 ст.184 Налогового кодекса).

В то же время, если по результатам последнего налогового периода плательщик имеет право на получение бюджетного возмещения, то такое возмещение предоставляется в течение сроков, определенных Налоговым кодексом Украины, независимо от того, или будет такое лицо оставаться плательщиком НДС на дату получения такого бюджетного возмещения, или нет (п. 184.9 ст.184 Налогового кодекса Украины.).

4. Применяется ли налоговая социальная льгота в месяце увольнения работника?
Ответ: В соответствии с пп.169.3.4 п. 169.3 в. 169 Налогового кодекса налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик налога был уволен с места работы.
Следовательно, к сумме начисленной работнику заработной платы за дни отработанные в месяце освобождения применяется налоговая социальная льгота, при условии соблюдения требований ст.169 Налогового кодекса.

Кроме того, работодатель плательщика налога обязан осуществить в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, с учетом положений абзаца второго п. 167.1 ст.167 Кодекса, пересчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы во время проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем (пп. "в" пп.169.4.2 п. 169.4 в. 169 Кодекса)
Если в результате проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с работодателем, возникает сумма недоплаты, которая превышает сумму обложенного налогом дохода плательщика налога за последний отчетный период, то непогашенная часть такой недоплаты, в соответствии с пп.164.4 п. 164.4 ст.164 Кодекса, включается в состав налогового обязательства такого плательщика по результатам отчетного налогового года и платится им самостоятельно.

5. Физическое лицо - предприниматель нанял работника. Когда возникает обязанность начисления и содержания ЕСВ из суммы заработной платы (дохода) наемного работника?
Ответ: В соответствии с абзацем четвертым части 4 ст.5 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" обязанности плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование возникают у лиц, отмеченных в п.2, 3,6,7 и 8 части 1 ст.4 отмеченного закона (наемных работников), - со дня заключения трудового договора (контракта) или гражданско - правового договора.
Следовательно, у работодателей обязанности начисления и содержания ЕСВ из сумм заработной платы (доходу) наемных работников возникают со дня заключения трудового договора (контракту) или граждански - правового договора с наемными работниками.

6. Платят ли плательщики единого налога единый взнос за себя в случае отсутствия предпринимательских доходов?
Ответ: Да. База для начисления единого взноса у плательщиков единого налога независимо от группы - минимальная зарплата, установленная законодательством в месяце, за который его оплачивают. То есть доходы от предпринимательской деятельности не берут участия при начислении единого взноса у плательщиков единого налога. Они платят этот взнос также с месяцев, в которых деятельность не осуществлялась и доходов от нее в них не было.

Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Автор
0/12
Актуальность
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов