Егор Соболев рассказал о люстрации в черниговской милиции

Во время визита в Чернигов глава Люстрационного комитета детально остановился на вопросе будущего местной милиции и прокомментировал назначения экс-черниговцев в Одессе.

По словам Егора Соболева, в Чернигове есть дефицит достойных кандидатов на должность главного милиционера.

- В міліції відкриті кадрові конкурси. У 7 областях вони відбулися, ще у 8 - оголошені. На жаль, так сталося, що у Чернігівській області не було сильних кандидатів, через це ця ініціатива нереалізована…

Взагалі подібні конкурси по Україні спрацювали лише у 2 областях: Львівській і Волинській. Там було багато претендентів, були і запеклі протистояння, але вдалося обрати чесних міліціонерів.

Інколи трапляються і компромісні рішення, так на Київщині призначили людину, чий послужний список чистий, але цей чоловік виявився братом заступника Генпрокурора. Ми багато сперечалися щодо цього, але вирішили дати йому можливість проявити себе.

Однако люстрация среди милиции пока что идет ни шатко ни валко, поскольку заседания кадровых комиссий по назначению начальников УВД саботируются самим Министерством внутренних дел.

По информации Егора Соболева, комиссии не собирались уже несколько недель. И конкурс по Черниговской области может быть и незавершен вовсе.

Что же касается одиозного выбора Иваном Катеринчуком (начальник Одесского ГУ МВД) в свои первые замы человека, разгонявшего Евромайдан в Чернигове - Эдуарда Гребенюка, то глава Люстрационного комитета так прокомментировал этот момент:

- Тільки нові люди і нові структури. Так, я розумію, чому його обрали, бо думали, що він так само добре розганятиме сепаратистів і в Одесі. Але він буде це робити тільки до того моменту, коли не переключиться знову на громадян.

люстрация Демченко милиция Соболев Гребенюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
111 просмотров в июле
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать
Комментарии