Черниговская налоговая рассказала, кто будет платить налог с депозитов

С 1 июля изменился порядок налогообложения пассивных доходов. Объяснили суть изменений в черниговской налоговой инспекции.

Законом Украины от 27 марта 2014 «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине» с внесенными изменениями к нему установлен особый порядок налогообложения пассивных доходов, в частности дивидендов, процентов, роялти, инвестиционных доходов.

- Указанные доходы будут облагаться налогом на доходы физических лиц по прогрессивной шкале: 15%, 20%, 25% в зависимости от суммы полученных доходов.

Не подлежат налогообложению проценты, в том числе начисленные по депозитам, в сумме, не превышающей в год 17 прожиточных минимумов для трудоспособного лица, - сообщила начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц ГНИ в Чернигове Алла Супрун.

Поскольку на начало 2014 года прожиточный минимум установлен в размере 1218 гривен, то под действие налога не попадут доходы, чей размер в текущем году не превышает 20 тысяч 706 гривен.

В течение отчетного месяца вышеупомянутые пассивные доходы будут облагаться налоговым агентом при каждом начислении (выплате) по ставке 15%.

При этом банковское учреждение не осуществляет удержание и перечисление налога с суммы дохода в форме процентов – налог уплачивается физическим лицом самостоятельно по результатам представления годовой налоговой декларации.

По итогам отчетного (налогового) года получатель таких доходов должен будет до 1 мая следующего года подать в налоговый орган по месту своей регистрации годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

В ней нужно будет осуществить годовой перерасчет налогообложения доходов, обложив полученные с 1 июля 2014 вышеупомянутые доходы (кроме дивидендов) по ставкам 15%, 20%, 25% в зависимости от суммы полученных доходов.

- Вышеупомянутый порядок налогообложения налогом на доходы физических лиц пассивных доходов (кроме дивидендов) применяется с 1 июля 2014 года.

То есть, начисленные до 01.07.2014 года налогоплательщику доходы в виде процентов, роялти, инвестиционной прибыли (независимо от даты их выплаты) не будут включаться в пересчете общего годового налогооблагаемого дохода за 2014 год, - отметила Алла Супрун.

Что касается дивидендов, то в вышеуказанном порядке облагаться налогом они будут с 1 января 2015 года и не подлежат перерасчету по итогам 2014 года.

информационно-коммуникационный сектор ГНИ в Чернигове
налог депозиты Супрун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Автор
(0 оценок)
Актуальность
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Всі 6 виборчих округів Чернігівщини передали інформацію щодо явки виборців на кінець дня, а саме на 20:00. На Чернігівщині проголосували 54,78% виборців. Про це йдеться на сайті ЦВК. Явка виборців по кожному з 6 округів: Нагадаємо, що за результатами національного екзит-полу від Фонду "Демократичні ініціативи імені Ілька Кучеріва", Київського міжнародного інституту соціології (КМІС) та Українського центру економічних і політичних досліджень імені Олександр...
Общество
Станом на 12:00, в 6 округах на Чернігівщині явка виборців в середньому склала 22,84 %. Про це йдеться на сайті ЦВК. Дані по округам:
Общество
Попри затримки у відкритті чотирьох дільниці у 207 окрузі, станом на 11:45 всі виборчі дільниці працюють. Про це повідомляє UA: Чернігів з посиланням на заступника голови ОВК Андрій Чефранов. «Всі відкрилися, то просто проблеми комунікації, люди на місці все повирішували, вже повернулися, все добре. Щодо вчасно – я вам не скажу, можливо були невеликі затримки. Але всі працюють точно, люди голосують. Пізно дуже заміняли людей чомусь, нам подавали подання, і...
Общество
П’ять останніх років поспіль, із 2014-го – анексії Криму та початку військових дій на Донбасі, на День незалежності України в Києві проводився військовий парад. Брали участь всі роди військ, а також наявна на той час передова техніка, яка демонструвалася жителям України та світу загалом. Цьогоріч офіційного параду на День незалежності не буде. Таке рішення ухвалив новообраний президент України Володимир Зеленський. У свою чергу учасники бойових дій на Донб...
Общество
6 грудня 2017-го року Міністр оборони України підписав Концепцію воєнної історії України. Вона передбачала зокрема і зміну символіки Збройних Сил України, зокрема свою символіку змінює й 1-ша окрема танкова Сіверська бригада оперативного командування «Північ». Про це йдеться на офіційному сайті військового підрозділу. Замість вовка на шевронах сіверських танкістів тепер буде зображений кінь. Нову символіку розробили у Головному управлінні розвитку та супро...
Происшествия
Чернігів, напевно, уже відомий не тільки розвитком міської інфраструктури та благоустроєм міста, але й вандалами, які регулярно завдають шкоду різним об’єктам. Минулого тижня, пізно ввечері 12 липня, стався ще один інцидент. Цього разу постраждав Танк Т-34 – «Пам’ятник визволителям Чернігова від німецько-фашистських загарбників» (саме така його офіційна назва на сьогоднішній день). Підозрюваних затримали У той вечір поліція отримала виклик: хтось із компан...
Общество
У Чернігові за рішенням виконкому міськради одразу три будинки перейшли від ЖЕКів до новостворених ОСББ. Про це повідомляє пресслужба Чернігівської міськради.  Виконком надав дозволи: на списання з балансу КП «ЖЕК-13» багатоповерхівки по вулиці Мстиславській, 173 та передачу технічної документації ОСББ «Мстиславська 173», на списання з балансу КП «Деснянське» багатоповерхівок по проспекту Перемоги 108-А,108-Б та передачу технічної документації ОСББ «Юність...
Происшествия
Трагедия произошла в Мене. Об этом сообщает департамент гражданской защиты и оборонной работы Черниговской ОГА. Водитель "Mercedes-Benz" не справился с управлением и влетел в припаркованный "ВАЗ -21104". Результат - двое пассажиров "немца" доставили в Менскую райбольницу с телесными повреждениями. Однако одну из них спасти не удалось - 20-летняя девушка скончалась в реанимации. Второй пассажир получил медпомощь, после чего его отпустили домой.
Общество
Точнее - почти 5 МВт электроэнергии из 66, которые получают из агроотходов и мусора. Об этом информирует Департамент ЖКГ и топливно-энергетического комплекса Черниговской ОГА. Сколько всего установок, вырабатывающих энергию из биогаза в области - не сообщается. Однако говорится, что с начала этого года они создали почти 12 млн КВт/часов электроэнергии.