
15:58, 22 грудня 2014 р.
Своего подсолнечного масла Черниговской области не хватает
Подсолнечное масло для населения Черниговщины завозят из других регионов Украины. Причина в том, что самый крупный местный производитель этого продукта, ориентирован на экспорт.
По информации Департамента агропромышленного развития Черниговской облгосадминистрации, согласно мониторингу, который осуществляется органами статистики, средний уровень розничных цен на масло подсолнечное в розничной торговой сети по состоянию на 10.12.2014 составлял 18,27 гривен за килограмм.
Если сравнивать с теми же сроками 2013 года, то розничная цена выросла в пределах 36%.
В Черниговской области, основным производителем масла является ОАО «Нежинский жиркомбинат», он производит подсолнечное, рапсовое и льняное масло.
Учитывая, что основной объем масла, произведенного ОАО «Нежинский жиркомбинат», реализуется на экспорт, потребность населения Черниговской области обеспечивается за счет поставок ее в торговую сеть из других регионов Украины, в частности, Днепропетровской, Запорожской, Киевской и других.
По результатам 2014 года ожидаемый фонд потребления подсолнечного масла населением Черниговской области составит 13,5 тысяч тонн, а потребление на душу населения составит соответственно 13 килограмм, то отвечает физиологической норме.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Спецтема
Оголошення
12:48, 15 грудня
12:48, 15 грудня
10:37, Вчора
15
