Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии»

Вместо кинофестивалей и творческих встреч – беспрерывные ярмарки. Вместо зрительских очередей в кассу – толкотня у прилавков с разнообразным «крамом». Добро бы, это приносило кинотеатру деньги – но судя по внешнему убожеству, денег на ремонт нет… не говоря о серьезной реконструкции.

Надо полагать, ярмарки (или, как их деликатно именуют, «выставки-продажи») приносят прибыль своим устроителям – если их проводят по несколько раз в месяц. Но черниговский зритель-то тут при чем? Не забываем: кинотеатр коммунальный, – а значит, наш с вами.

Мы продолжаем подробный разговор о проблемах кинотеатра.

Целостный имущественный комплекс кинотеатра им. Щорса находится в распоряжении Черниговского областного совета. Наши предыдущие публикации не остались не замеченными главой облсовета Николаем Зверевым, с которым мы и решили обсудить сложившуюся ситуацию.

Беседа состоялась в начале апреля. И нам даже показалось, что наконец-то вышли на какой-то позитив. Николай Викторович сообщил, что в планах уже на апрель – учреждение рабочей группы, конкурс бизнес-идей и проектов реанимации кинотеатра. Но настал май, а лед не тронулся…

Кинотеатр, но по-новому

Свое отношение к кинотеатру глава облсовета обозначает сразу: здание в центре, в сердце Чернигова – это его бренд, отличительная метка для многих поколений.

– Це спільна власність територіальних громад сіл, селищ Чернігівщини, це комунальний заклад, – і я глибоко переконаний, що в цьому архітектурному ансамблі і функціонально треба зберігти кінотеатр.

Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 1

Говоря о возрождении объекта, глава облсовета отнюдь не настаивает на том, что в здании на Красной площади должен размещаться только и исключительно кинотеатр. Да, ностальгия есть, все помнят, каким кинотеатр был в прежние времена, – но нужно развиваться.

– Сьогоднішній кінотеатр має бути в повному розумінні мистецько-культурним центром, осучасненим, модерновим – при збереженні своєї основної функції. Це вимога часу!

Виконання цієї вимоги потребує двох речей: повної модернізації і бюджету на її проведення. Ми маємо визначитись функціонально, який ми бачимо майбутній проект – і якого інвестування він вимагає.

Возможно, не все кинозалы сохранятся для показов.

– До кінотеатру ми можемо добавити кав'ярню, конференц-зал для проведення симпозіумів, нарад – тому що приміщення велике. Там можна робити прийоми, круглі столи, семінари – щоб будівля була завантажена і давала прибуток.

Два великих зали, один малий, до того ж службові й підвальні приміщення – площі вистачає, можна розглянути це в комплексі й зробити такий проект.

«Волевого решения» здесь не будет, рассказывает Николай Викторович.

– Ми прийняли рішення, що найкраще – це оголосити конкурс ідей і проектів, і готуємось до нього. Досконалості в жодному проекті, мабуть, не буває, але ми маємо зробити оптимальний вибір. Однозначно можу сказати, що залишати кінотеатр в такому стані, як він зараз є, – неприпустимо.

Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 2

Где деньги? У акционеров

Сколько бы прекрасных идей ни представили на рассмотрение энтузиасты, с повестки дня не снимается основной болезненный вопрос: где брать средства на модернизацию, ремонт, приобретение оборудования?

– Думаю, нам треба наважитись на державно-приватне партнерство. Тобто зберігти право власності за громадою, але на відповідних умовах залучити капітал ззовні і проінвестувати цей проект.

У наших планах – найближчим часом провести розширене засідання з цього питання, зібрати всіх, хто має до нього відношення (і працівників культури, і представників Фонду комунального майна), створити робочу групу.

Потрібно розглянути думки кожного (громади, фахівців, бізнесу): хто запропонує найефективнішу ідею і який для її втілення потрібен бюджет. Зробити SWAT-аналіз, прорахувати фінансову частину. І коли це буде зроблено, можна на конкурсній основі залучати кошти.

Я прихильник збереження комунальної власності, спільної для громади, але я – за механізм залучення коштів.

Є ціла низка комунальних підприємств, де можна йти на акціонування. У такий спосіб створено, наприклад, видавництво «Десна». Там непросто йшов процес акціонування, але нині контрольний пакет акцій є за муніципалітетом, а решта – у акціонерів.

Так само можна вчинити і з «Чернігівкіно»: контрольнй пакет може лишитись за обласною радою, а решта піде на відкриті торги. Ця практика є в Європі: таким чином залучаються додаткові кошти і є можливість врятувати об’єкт і зберегти муніципальну власність.

А продати простіше за все!

Интересно, укладывается ли в эту схему существование КП «Черниговкино»? И насколько вообще востребовано сегодня предприятие, которое – если объективно взглянуть на цифры – пусть и не убыточное, но зарабатывает исключительно себе на зарплату?

Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 3
Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 3

Распоряжаясь при этом одним из лучших по месторасположению и потенциалу зданий в Чернигове.

Коли КП створювалось, не було іншого шляху, – поясняет Николай Зверев. – Оскільки потрібно було утримувати це майно – і не просто утримувати, а так, щоб воно ще й існувало.

 Сьогодні ми можемо дати цьому комунальному підприємству нове життя – ефективно організовувати і фінансово-господарську, і іншу діяльність. Я не розумію, чому раніше це не було зроблено…

Але це питання не тільки кінотеатру. Так і вся країна не модернізувалась – упродовж довгих років.

Коли є акціонери, немає монополії, немає гальмування розвитку. Між іншим, коли мова йде про культурні об’єкти, можуть з’явитися бізнесмени, для яких інвестиція в кінотеатр – це справа не тільки прибутку, але й престижу – що вони беруть участь у такому проекті.

Далі буде

Еще один неснятый вопрос: почему все же приведением кинотеатра в порядок не занялись раньше? Аукцион в 2010 году объявляли – потом отменили… Инвесторы приезжали – им отказывали. Почему довели кинотеатр до такого состояния и ни на одно предложение не соглашались?

– Це питання до тих, хто проводив ці конкурси. Мабуть, не було якогось спільного рішення. Можливо, були інші чинники чи фактори, навіть суб’єктивні, які не давали це реалізувати. Між тим, тоді економіка була на підйомі, для бюджету не так було б складно, як сьогодні…

Сьогодні навантаження на бюджет надзвичайне, усі це розуміють. Але це не означає, що треба опустити руки. Немає таких питань, які не можна вирішити. У обласної ради є таке бажання. І я думаю, що цей проект ми будемо розробляти абсолютно відкрито, бо він значимий для міста.

Сподіваюсь, люди будуть іти до нас з ідеями. Це має бути колективним проектом, бо кінотеатр – це об`єкт, який належить громаді, людям, і люди мають використовувати його так, як вони хочуть і бачать.

***

Хотелось бы написать, что мы завершаем цикл публикаций на тему многострадального кинотеатра. Но это не так. Мы не прекращаем разговор, а просто берем паузу.

Глава областного совета пообещал, что журналистов «Семи дней» обязательно пригласят на встречу рабочей группы и на обсуждение проектов.

– …З тим, щоби журналісти, а разом з ними й читачі могли бачити динаміку. Усе абсолютно буде відкрито! – подчеркнул наш собеседник.

Вот поэтому мы и не ставим точку. А ждем продолжения разговора.

Отдельный разговор

Несколько вопросов, которые нам хотелось бы задать отдельным блоком, касаются тех самых выставок-ярмарок. Мы не профессиональные аудиторы, мы, так сказать, «народный контроль».

Чтобы получить достоверную информацию, представитель нашей редакции попробовал самостоятельно арендовать торговое место на одной из ярмарок-выставок в кинотеатре.

Оказалось, что стоимость аренды погонного метра так называемого прилавка – 450 грн.

Общая «длина» прилавков, сданных в аренду на одну из выставок (кстати, в тот раз сдавались даже не все площади кинотеатра), – приблизительно 60 погонных метров.

Путем несложных расчетов получаем следующие цифры:

- Количество выставок (по информации КП «Черниговкино») – 2-3 в месяц – примем, что в среднем 2,5. Умножаем на 12 месяцев – получаем 30 выставок в год.

- Сумма, вырученная за аренду прилавков, – (450 х 60) – 27 000 за одно мероприятие.

27 000 х 30 – это 810 000 грн в год (в то же время КП «Черниговкино» от всей аренды получает в год около 400 тысяч!).

Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 4
Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 4

Судя по этим (приблизительным, конечно) расчетам, проведение ярмарок – дело очень даже прибыльное. Почему же эта прибыль перепадает КП «Черниговкино» лишь частично?

Разбираем «на пальцах». Если из схемы исключить посредника (несколько лет подряд выставки-ярмарки в кинотеатре организовывает предприятие «Маркетинговый центр – 2000», рекомендованное для этой работы Черниговским землячеством в Киеве), самим приобрести необходимое выставочное оборудование (ничего сверхъестественного – несколько прилавков и стендов для торговли) и нанять хорошего менеджера, в бюджет КП будет поступать не 400 тысяч, а в два раза больше!

За 4–5 лет кинотеатр САМ, никого не упрашивая, мог бы купить и проектор, и новые кресла… Почему же этого не делается? Зачем так «петлять» – от недостатка хозяйственной хватки или по каким-то иным причинам?

Мнение читателей

Тема, поднятая газетой «Семь дней», черниговцам не безразлична: это понятно по количеству звонков и писем в редакцию, по откликам в Интернете. Жители города вместе с нами возмущаются, переживают, предлагают... И уверены, что положение нужно исправлять пока не стало поздно.

• Я хочу поблагодарить вас за статью о кинотеатре им. Щорса! Все вы правильно написали, возможно, надо бы и глубже копнуть как это так, ярмарки через день, а здание в таком убогом виде! Кто проверяет, как оформляются договора, куда и как распределяются средства?

• Необхідно встановити систему електронного обліку білетів та ввести жорсткий контроль та прозорість за надходженням та розподілом виручки КП «Чернігівкіно» (рівень зарплат робітників кінотеатру в кілька разів менший за рівень зарплат управління!). Зароблені кошти мають постійно реінвестовуватись у кінотеатр, а не направлятись на преміювання керівництва.

• Мы тоже приходили с вашими пригласительными и тоже не попали в кино. Наверное, никто уже не воспринимает это помещение как кинотеатр... Завешали все проходы тряпками!

• На Рокоссовского был удобный красивый выставочный центр, «Экспоцентр», куда все с удовольствием приезжали. Его закрыли сделали ЦНАП. Но ведь предложили бы что-то взамен! Кинотеатр Щорса – это разве замена? На эти «выставки» стыдно смотреть: хуже, чем на базаре!

• Я все понимаю, цифровой проектор, лицензионные копии наверное, это и правда безумно дорого. Но зашпаклевать, подмазать щели, побелить потолки и ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК ТУАЛЕТ можно и без спонсоров!!!

• Из туалета нужно сделать аттракцион ужасов для иностранцев. Кинотеатр озолотится.

Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 5
Кинотеатр им. Щорса: «главное – смена стратегии» (фото) - фото 5

• Туалетом в Щорса не только иностранцев, но и детей можно пугать. Были с малой осенью на выставке бабочек. Ну, попросилась в туалет, заходим. Малая только глянула тянет назад. «Мама, я лучше дома схожу!»

• Не думаю, що знайдеться досить грошей на реконструкцію Щорса саме як кінотеатру, щоб він зміг конкурувати з «Дружбою».

• Однозначно надо передавать в частные руки под целевое назначение без изменения профиля.

• Кинотеатр однозначно можно и нужно реанимировать. Красивое здание в самом центре города, большие залы, которые можно было бы использовать и как концертные для проведения мероприятий.

• Реанимация будет дорогой и вряд ли по силе коммунальному предприятию. Тем более, если чиновники «даже не представляют, где деньги брать». Искать спонсоров и инвесторов. В идеале можно было бы сделать целый культурный центр два зала кинотеатра (которые можно использовать как концертные залы), детское кафе, центр творчества какой-нибудь на втором этаже. Было бы желание руководства.

• Это полная бесхозяйственность: иметь такое здание в центре города и так бездарно его использовать! А может быть, кому-то очень удобно годами «ждать», пока с неба упадут миллионы на реконструкцию, а тем временем «ярмарковать»?

• Все просто… 1. Разгоняем всю контору «Черниговкино». 2. Даем объявление в Интернете о сдаче в аренду. Проводим ЧЕСТНЫЙ конкурс в городе остается дешевый кинотеатр. Нанимаем на работу администратора, который раз в неделю обходит помещение и смотрит за порядком. Остается еще куча административных помещений, гаражей и земельных участков. <…> И, как говорится, «это без учета инфляции»!

Цитата
Николай Зверев, председатель Черниговской областной рады:

– Ми не проводили соціологічне дослідження, але я певний, якби запитали в чернігівців: чи хотіли б ви, щоб зберігся саме кінотеатр, більшість відповіла б: «Так!»
Відродити і дати кінотеатру ім. Щорса нове дихання – наше спільне завдання!

Напомним, что газета "Семь дней" уже дважды обращалась к теме кинотеатра. Предыдущие статьи можно прочитать здесь и здесь.

еженедельник "Семь дней"
кинотеатр имени Щорса черниговский кинотеатр Николай Зверев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Оцените первым
(0 оценок)
Пока еще никто не оценил
423 просмотра в ноябре
Пока никто не рекомендует
Авторизируйтесь ,
чтобы оценить и порекомендовать

Комментарии